País

Dónde abastecerse de agua potable en Santiago

por El Mostrador

21 abril, 2017

Dónde abastecerse de agua potable en Santiago

Las autoridades y la empresa Aguas Andinas confirmaron anoche el corte del suministro de agua potable en 27 comunas de la Región Metropolitana, tras las lluvias que han afectado a la ciudad en las últimas horas y que causaron el desborde de un estero y aludes.

Compartir esta Noticia
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Las autoridades comunales han dispuesto diversos puntos de abastecimiento de agua potable tras el corte anunciada por la empresa Aguas Andinas.

Por comuna, éstos son:

Conchalí

-Consultorio Symon Ojeda - Avenida El Cortijo 2895
-Edificio Consistorial - Avenida Independencia 3499
-DAO - Avenida La Palmilla 3673
-24 Horas - Avenida Independencia 5663
-Unidad Vecinal N°4 - Teniente Yavar/Barón
-Balneario - Avenida Diego Silva 1309
-Primera Compañía de Bomberos - Avenida Dorsal 1495
-Unidad Vecinal N°45 - Jérez/Bilbao
-Escuela Araucarias - Principal/Gambino
-Centro Adulto Mayor - San Antonio/Las Cruces
-Consultorio Lucas Sierra - Av. Pedro Fontova 4107
-Unidad Vecinal N°32 - Alfalfal 5730
-Consultorio Juanita Aguirre - Altona 1835
-Quinta Comisaría - Gambino/Cardenal Caro
-Dideco - Sagitario 1655
-Unidad Vecinal N° 43 - Rupango/Imperial
-Supermercado Acuenta - Santa Inés/Barón
-Unidad Vecinal N° 8 - Barón/Parral
-Cuarta Compañía de Bomberos - Cardenal Caro 1593.
-Quinta Compañía de Bomberos - Guanaco/Cauquenes
-Escuela Unesco - Tronador/Cordillera
-Séptima Compañía de Bomberos - Quilicura/Barón
-Liceo A 33 - Julio M. Salamanca/H. Iquique
-Subcomisaría Conchalí Norte - Independencia/Vespucio
-Consultorio Bachelet - G.Gambino/Dorsal
-Unidad Vecinal N°43 - Itata/6 de abril

Independencia

A partir de las 7:30 comenzarán a operar los siguientes puntos:

-Rivera/Teniente Bisson
-Estadio Juan Antonio Ríos
-Coronel Alvarado/Isidora Errázuriz
-Plaza San Luis

La Cisterna

A contar de las 8:30 horas comenzarán a operar los siguientes puntos:

-Paradero 24 de Gran Avenida, calle Pedro Aguirre Cerda, a un costado del Municipio.
-Paradero 20 de Gran Avenida, estacionamiento de Farmacias Ahumada.
-Paradero 18 de Gran Avenida, esquina Parroquia Santa Clara.
-Consultorio - Cesfam Santa Anselma.
-Consultorio - Cesfam Eduardo Frei.

La Florida

-Cesfam Los Castaños - Diagonal Los Castaños/Departamental
-Cesfam Trinidad - Calle Uno/Trinidad
-Cesfam Mafioletti - Cuncumen/Central
-Cesfam Los Quillayes - Julio Cesar El Apero
-Cesfam La Florida - Avenida La Florida/Viña del Mar
-Parque Quebrada de Macul - María Angélica/Las Araucarias
-San Pedro/El Acero
-Rojas Magallanes con Jardín Alto
-Walker Martinez con Diagonal Santa Irene
-Avenida La Florida Poniente con Santa Julia
-John Kennedy con Perú
-Santa Inés con Avenida La Florida
-General Arriagada con Rossini
-Rafael Matus con Santa Raquel

Providencia

A contar de las 8:30 horas de este viernes funcionarán los siguientes puntos:

-Plaza Rio de Janeiro - Pocuro con el Bosque
-Plaza Omán Pérez Freire - Tobalaba con Bilbao
-Plaza Las Lilas - Eliodoro Yáñez con Juan de Dios Vial
-El Bosque esquina Lota
-Plazuela Los Nogales - Los Nogales con Carlos Antúnez
-Plaza 18 de septiembre - Los Leones con Pedro Lautaro Ferrer
-Bilbao con Antonio Varas
-Carlos Antúnez esquina con Providencia
-Miguel Claro esquina Nueva Providencia
-Plaza Centenario, a un costado de la Municipalidad.

Lo Prado

A partir de las 08:00 horas funcionarán los siguientes puntos:

-San Pablo esquina Necochea
-Dorsal con las Torres
-Los Clarines con Las Acacias
-9 de Julio frente a sede J.V. 11
-Gabriela Mistral con Eduardo Llanos
-Varsovia con Ucrania
-San Pablo 5959, frontis Municipal
-Santa Marta con Dorsal

Ñuñoa

-Sucre con Antonio Varas
-Simón Bolivar con Chile-España
-Unidad vecinas 2 "Amapolas"
-18 Comisaría de Carabineros
-Ramón Cruz con Playa 2

Macul

-Froilán Roa/Las Codornices
-Plaza 23 de Enero
-Jorge Quevedo (entre Ortiz de Sárate y Mauricio Rugendas)
-Doctor Amador Neghme con San Vicente de Paul (Chacarillas)
-General Baquedano N° 4160
-Joaquín Rodríguez N° 7053
-Plaza Juan Rens Peeters (Ex Plaza Guatemala)
-Amanda Labarca con Ramón Cruz
-Santa Julia con Los Espinos
-Pasaje La Rotonda (Villa Nueva Quilín)
-San Vicente de Paul con San Lucas (Hasta el mediodía)
-Calle Marchigue con Pedro Prado (Hasta el mediodía)
-Blanco Encalada (Hasta el mediodía)
-Avenida Castillo Urizar con Los Plátanos (Hasta el mediodía)
-Coipue con Los Tres Antonios (Hasta el mediodía)
-Froilán Roa con Calle Nueva (Hasta el mediodía)

Pedro Aguirre Cerda

-Plaza Ravel - Juan de Bastián con JJ. Vallejo Sur
-Parque André Jarlan - Salvador Allende con Clotario Blest
-Ex Municipio - Manuela Errázuriz con Salvador Allende
-Mariquina - Mariquina con Valenzuela Llanos
-2 de Abril - 2 de abril con Pedro Subercaseaux
-Backausse - José Bakcausse con Subercaseaux
-Consultorio Lo Valledo Norte - Cabo Cobos con José Marti
-Avenida Central - Avenida Central con Plano Regulador
-Tikal - Tikal con Pasaje 5 poniente
-Plaza Aztecas - Aztecas con Nueve Norte
-Nueva Uno - Nueva Uno con Maipú
-Estadio Municipal - La Marina 2500
-Población Ochagavía - Abranquil con Lazo
-Casa de la Cultura - Paseo Grohnert con Bombero Ossandón
-Cesfam Amador Neghme - Club Hípico con Alhue
-Dávila - Abranquil con Petrohue
-Los Maitenes - Multicancha Tricolor - Pasaje 6 con Pasaje 4
-Didese - Club Hípico 6338

Puente Alto

A partir de las 07:00 horas funcionarán los siguientes puntos de suministro:

-Diego Portales con Sánchez Fontecilla (Ciudad del Este)
-Real Audiencia con Ejército Libertador (62 Comisaría )
-Cabo de Hornos con Bahía Fritz Roy (Punto Limpio Municipal)
-Parque Juan Pablo II Plazones
-Juan de Dios Malebran con Independencia (Punto Limpio Municipal)
-Camilo Henríquez con Los Toros (Punto Limpio Municipal)
-Hacienda El Peñon Camión
-Maestro Palomo con Troncal San Francisco Club House
-El Peral con El Mediero
-Ramon Venegas con Luis Matte Sede Social
-Luis Matte con Coquimbo
-Marcos Pérez con Concha y Toro
-La Balanza con San Carlos
-Lago Todos los Santos con Lago Huemules Sede Social
-Sargento Menadier con Nocedal Camión
-Nemesio Vicuña con Profesor Alcaino
-Gandarillas con Tocornal Grez
-Tocornal ex Pedro Duarte con Alcalde Manuel Muñoz
-San Guillermo con El Rodeo
-San Pedro con Quitalmahue
-Río Coya con Río Puelche
-Los Maquis con Manuel Rodriguez
-El Maiten con El Volcan

Las Condes

Desde las 07:30 horas se encontrarán disponibles:

-Sebastián Elcano/Martín Alonso Pinzón (Camión aljibe)
-Alonso de Córdova/Cerro Colorado (Camión aljibe)
-Fleming/Isabel La Católica (Camión aljibe)
-Tezcuco/Fleming (Camión aljibe)
-Bulnes Correa/República de Honduras (Camión aljibe)
-Alonso de Córdova/Cerro Colorado (Camión aljibe)
-Alonso de Camargo/Visviri (Estanques de agua potable)
-Bilbao/Duqueco (Estanques de agua potable)
-San Carlos de Apoquindo/Camino El Alba (Estanques de agua potable)

Además, vehículos de Seguridad Ciudadana transportarán aguas potable a adultos mayores y personas con baja movilidad

San Ramón

A partir de las 08:30 horas funcionarán los siguientes puntos de abastecimiento:

-Cecosf Modelo - Alvear con Fuenzalida Urrejola
-Santa Ana con Rivadavia
-Módulo de Seguridad - Fernándes Albano con Carlos Dávila
-Cesfam Salvador Allende - Uruguay con Los Claveles
-Nuevo Complejo Deportivo Paraguay - Doñihue con Buin
-Plaza Ecuador - Ecuardo con Futaleufú

Compartir esta Noticia

Noticias Relacionadas

Multimedia

Videos